Kontakt      Impressum

Gottesdienste im Kirchenkreis Stade
19. November 2017 (Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres )
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
ElbeklinikumPastorin Oltmanns18.45 Uhr
(Do 23. Nov)
 Gottesdienst mit Abendmahl Musik: Annette Odendahl; Querflöte und Elisabeth Schöne; Querflöte und Klavier

26. November 2017 (Ewigkeitssonntag )
GemeindeLeitungUhrzeit Bemerkungen
BorstelPastor Scholz9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Namensverlesung der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres, Abendmahl (Traubensaft)
EstebrüggePn. A. Krarup10.00 Uhr Gottesdienst zum Gedenken der Verstorbenen mit Abendmahl und Kirchenchor
 Pn. A. Krarup & Diakon Puhl-Mogk10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst mit Konfirmandentaufen
 Pn. A. Krarup10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst
 Superintendent Dr. M. Krarup11.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Plattdeutscher Gottesdienst zur Eröffnung des Weihnachtsmarktes
 Diakon V. Puhl-Mogk und Vorbereitungsteam15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Krippenspiel
 Pn. A. Krarup17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pn. A. Krarup23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christmette
 Pn. A. Krarup10.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Festgottesdienst zu Weihnachten
 Pn. A. Krarup10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Gemeinsamer Festgottesdienst der Kirchengemeinden Jork, Borstel und Estebrügge
 Pn. A. Krarup17.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Gottesdienst zum Jahresende
HollernP. Junge und P. Prigge10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gemeinsamer Gottesdienst am 1. Advent mit der Kantorei Lühekirchen und dem Kirchenchor Hollern-Twielenfleth
 P. Junge16.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Blasorchester Altes Land
 P. Junge11.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 2. Weihnachtstag, Gottesdienst
 P. Junge17.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Altjahrsabend, Gottesdienst mit Abendmahl
TwielenflethP. Junge11.00 Uhr Gottesdienst am Ewigkeitssonntag mit Abendmahl
 Kigo-Team10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Kindergottesdienst im Gemeindehaus
 P. Junge11.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst am 3. Advent
 Diakonin Woyth15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 P. Junge23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christmette
 P. Junge10.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gottesdienst mit Kirchenchor Hollern-Twielenfleth, anschl. Neujahrsempfang im Gemeindehaus
 Kigo-Team10.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Kindergottesdienst im Gemeindehaus
 Kigo-Team10.00 Uhr
(So 18. Feb)
 Kindergottesdienst im Gemeindehaus
 P. Junge11.00 Uhr
(So 18. Feb)
 Gottesdienst mit Abendmahl
 P. Junge11.00 Uhr
(So 11. Mär)
 Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden
JorkPastor Henke10.30 Uhr Gottesdienst mit Namensverlesung der Verstorbenen anschl. Kirchencafé
GrünendeichP. Junge9.30 Uhr Gottesdienst am Ewigkeitssonntag mit Abendmahl
 P. Junge19.00 Uhr
(Do 14. Dez)
 Adventsandacht
 P. Junge9.30 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst am 3. Advent
 P. Junge und LehrerInnen11.00 Uhr
(Do 21. Dez)
 Schulgottesdienst für SchülerInnen der Oberschule Steinkirchen
 P. Junge18.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 P. Junge9.30 Uhr
(Di 26. Dez)
 2. Weihnachtstag, Gottesdienst
 P. Junge und P. Prigge10.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Gottesdienst, anschl. Neujahrsempfang für Steinkirchen und Grünendeich
 P. Junge9.30 Uhr
(So 4. Feb)
 Gottesdienst mit Abendmahl
 P. Junge9.30 Uhr
(So 25. Feb)
 Gottesdienst
 P. Junge9.30 Uhr
(So 11. Mär)
 Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden
MittelnkirchenP. Prigge9.30 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst am 2. Advent
 P. Prigge18.00 Uhr
(Mi 20. Dez)
 Adventsandacht mit Konfirmanden
 P. Prigge17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Männergesangverein und Posaunenchor Obere Lühe
 P. Prigge22.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christmette
 P. Prigge17.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Altjahrsabend, Gottesdienst mit Abendmahl
 P. Prigge17.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gottesdienst mit Neujahrsempfang in der Kirche
 P. Prigge10.00 Uhr
(So 11. Mär)
 Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden
NeuenkirchenP. Prigge9.30 Uhr Gottesdienst am Ewigkeitssonntag mit Abendmahl
 P. Prigge19.00 Uhr
(Do 7. Dez)
 Adventsandacht
 P. Prigge15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 P. i. R. Kromus17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 P. Prigge9.30 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst
 P. Prigge9.30 Uhr
(So 11. Feb)
 Gottesdienst mit Abendmahl
 P. Prigge9.30 Uhr
(So 4. Mär)
 Gottesdienst
SteinkirchenP. Prigge11.00 Uhr Gottesdienst am Ewigkeitssonntag mit Abendmahl
 P. Prigge18.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Adventsandacht zum Weihnachtsmarkt
 P. Prigge16.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 P. Prigge17.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 1. Weihnachtstag, Weihnachtskirche
 Gottesdienst11.00 Uhr
(So 7. Jan)
 P. Prigge
 P. Prigge11.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst
Horst in BurwegPastor Michalek9.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Verlesung der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres
 Pastor i.R. Punke10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst am 2. Advent
 Pastor Michalek16.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 Pastor Michalek22.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christmette mit Chor
 Pastor Michalek18.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht
GroßenwördenPastor Michalek11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Verlesung der Verstorbenen des vergangenen Kirchenjahres
 Pastor Michalek10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Familiengottesdienst am 1. Advent
 Pastor Michalek10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst mit Chor am 3. Advent
 Pastor Michalek 14.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 Pastorin Franz10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Gottesdienst am 2. Weihnachtstag
Himmelpforten10.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag in Hammah
 11.15 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag in Himmelpforten
 10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst in Himmelpforten, Taufen
 17.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Punkt 5 - moderner Abendgottesdienst mit Kirchenband "Horizont"
 17.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst mit Friedenslicht aus Bethlehem
 14.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Gottesdienst mit Krippenspiel in Mittelsdorf
 14.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Gottesdienst mit Krippenspiel in Hammah
 15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Gottesdienst mit Krippenspiel in Himmelpforten
 15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Gottesdienst mit Krippenspiel in Groß Sterneberg
 16.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper in Hammah
 16.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper in Düdenbüttel
 17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper in Himmelpforten
 23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christnacht in Himmelpforten
 10.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Gottesdienst in Himmelpforten
 10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Gottesdienst in Hammah
 17.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Gottesdienst in Himmelpforten
 10.00 Uhr
(So 7. Jan)
 Gottesdienst in Himmelpforten, Taufen
 17.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Punkt 5 - moderner Abendgottesdienst mit der Kirchenband "Horizont" Kinderkirche von 16.30 - 18.30 Uhr im Gemeindehaus
 10.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst in Hammah
 11.15 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst in Himmelpforten
OldendorfPastorin Franz9.30 Uhr Beichtgottesdienst
 Pastorin Franz10.00 Uhr Ewigkeitssonntag , Abendmahl (Traubensaft)
 Lektor Sackmann10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Plattdeutscher Gottesdienst
 Pastorin Franz10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Taufen
 Pastorin Franz14.30 Uhr
(So 10. Dez)
 Adventsandacht in Gräpel
 Pastor i.R. Stockstrom19.00 Uhr
(Di 12. Dez)
 Adventsandacht in Bossel
 Diakonin Nass18.00 Uhr
(Fr 15. Dez)
 Jugendgottesdienst
 Lektorin Schubert10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 
 Pastorin Franz14.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Adventsandacht in Brobergen
 Pastorin Franz17.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Adventsandacht in Estorf
 Pastorin Franz15.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Familiengottesdienst
 Pastorin Franz17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pastorin Franz22.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christnachtgottesdienst
 Pastorin Franz10.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Weihnachtsgottesdienst in Gräpel
 Pastor Brakel10.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Weihnachtsgottesdienst in Hagenah
 Pastor Michalek10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Weihnachtsgottesdienst, Abendmahl (Traubensaft)
 Pastor Michalek16.30 Uhr
(So 31. Dez)
 
KranenburgPastor i.R. Stockstrom14.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
AsselPastorin Rüther10.00 Uhr Abendmahl (Traubensaft)
 Diakon Cohrs18.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gospelkonzert zum 1. Advent
 Pastorin Rüther10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Taufen
 Pastorin Rüther10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst mit Christbaumschmücken zum 3. Advent
 Diakon Cohrs15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Krippenspiel mit Andacht
 Pastorin Rüther17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Friedenslicht
 Pastorin Rüther23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christnacht mit Friedenslicht
 Pastorin Rüther10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Wiederholung des Krippenspiels
 Pastorin Rüther16.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Abendmahlsgottesdienst zum Jahresschluss, Abendmahl (Traubensaft)
BaljePastorin Flade10.15 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
 Pastorin Flade9.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst zum 1. Advent
 Pastorin Dijkmann-Kuhn und Pastorin Flade10.15 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst zum 1. Advent gemeinsam mit unseren niederländischen Freunden
 Lektor Sackmann18.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Abendgottesdienst zum 2. Advent
 0.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Bitte besuchen Sie die Gottesdienste der Nachbargemeinden
 Lektor Ohlendorf und Team der Grundschule Balje15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 Pastorin Ulrich18.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper im Kerzenschein mit Musik für Orgel und Oboe
 0.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Bitte besuchen Sie die Gottesdienste der Nachbargemeinden
 Lektor Ohlendorf18.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Abendgottesdienst
 Pastorin Flade18.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht mit Abendmahl
 0.00 Uhr
(Mo 1. Jan)
 Bitte besuchen Sie die Gottesdienste der Nachbargemeinden
 Pastorin Ulrich10.15 Uhr
(So 7. Jan)
 Gottesdienst zum Jahresbeginn mit Abendmahl
 Lektor Ohlendorf18.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Abendgottesdienst
 10.30 Uhr
(So 21. Jan)
 Regionalgottesdienst in Freiburg
 Lektor Sackmann10.15 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst
KrummendeichPastorin Flade14.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit anschl. Bläsermusik auf dem Friedhof
 Lektor Sackmann19.15 Uhr
(So 10. Dez)
 Abendgottesdienst zum 2. Advent
 0.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Bitte besuchen Sie die Gottesdienste der Nachbargemeinden
 Pastorin Ulrich16.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 0.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Bitte besuchen Sie die Gottesdienste der Nachbargemeinden
 Pastorin Flade18.15 Uhr
(Di 26. Dez)
 Abendgottesdienst
 Pastorin Flade16.30 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht mit Abendmahl
 0.00 Uhr
(Mo 1. Jan)
 Bitte besuchen Sie die Gottesdienste der Nachbargemeinden
 Lektor Ohlendorf19.15 Uhr
(So 14. Jan)
 Abendgottesdienst
 Lektor Sackmann9.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst
DrochtersenP. Hintzpeter und P. Pippirs10.15 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
 P. Hintzpeter14.00 Uhr Musik und Gebet in der Friedhofskapelle
 P. Hintzpeter10.15 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst
 Pastor Pippirs10.15 Uhr
(So 10. Dez)
 Taufgottesdienst
 10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Siehe Krautsand
 Tina Wilhelmi und Pastor Hintzpeter15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Krippenspiel
 Pastor Hintzpeter17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pastor Hintzpeter23.00 Uhr
(So 24. Dez)
  Christmette
 Pastor Hintzpeter10.15 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Gottesdienst
 Pastor Pippirs10.15 Uhr
(Di 26. Dez)
 Taufgottesdienst
 Pastor Pippirs18.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht
KrautsandP. Pippirs9.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
 P. Pippirs15.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag für den Urnenfriedhof
 Pastor Hintzpeter9.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst
 Pastor Pippirs9.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst
 Pastor Pippirs10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Seemannsgottesdienst
 Pastor Hintzpeter9.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Gottesdienst
 10.15 Uhr
(Di 26. Dez)
 Siehe Drochtersen
 Pastor Pippirs16.30 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht
FreiburgPn. Flade15.15 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen
 Pn. Flade18.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Abendgottesdienst zum 1. Advent
 Pn. Flade14.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Familiengottesdienst
 0.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Besuchen Sie bitte die Gottesdienste in unseren Nachbargemeinden
 Pn. Flade und Vorkonfirmanden/innen15.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Familiengottesdienst mit Krippenspiel
 Pn. Flade18.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 0.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Besuchen Sie bitte die Gottesdienste in unseren Nachbargemeinden
 Pn. Flade18.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Weihnachtsabendgottesdienst
 Pn. Flade14.30 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht
 0.00 Uhr
(Mo 1. Jan)
 Besuchen Sie die Gottesdienste in unseren Nachbargemeinden
HamelwördenPn. Janssen15.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Abendmahl (Wein und Traubensaft)
 Pn. Janssen9.30 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst zum 1. Advent, Taufen
 Pn. Janssen9.30 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst zum 2. Advent
 Präd. Ramm/C. Rambow19.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Musikalischer Mitmach-Gottesdienst zum 3. Advent
 Pn. Janssen15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel am Heiligabend
 P. Pippirs22.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christmette am Heiligabend
 Präd. Ramm17.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Gemeinsame "Geschichtenweihnacht" am 1. Weihnachtstag in Oederquart
 Pn. Janssen17.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 "Geschichtenweihnacht" am 2. Weihnachtstag
 Pn. Janssen16.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht zu Silvester, Abendmahl (Wein und Traubensaft)
 Pn. Janssen9.30 Uhr
(So 7. Jan)
 Gottesdienst , Taufen
 Pn. Janssen11.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gemeinsamer Gottesdienst in Oederquart
 Abendgottesdienst19.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Präd. Ramm
 Pn. Janssen15.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gemeinsamer Neujahrsempfang der Kirchengemeinden Hamelwörden und Oederquart
 Pn. Janssen11.00 Uhr
(So 4. Feb)
 Gemeinsamer Gottesdienst in Oederquart
OederquartPn. Janssen11.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Abendmahl (Wein und Traubensaft)
 Pn. Janssen 14.30 Uhr
(So 3. Dez)
 Musikalischer Gottesdienst zum 1. Advent mit verschiedenen Musikgruppen
 Pn. Janssen11.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst zum 2. Advent
 Pn. Janssen19.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Dankandacht für Mitarbeiter am 3. Advent
 Präd. Ramm15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Familienchristvesper mit Krippenspiel am Heiligabend
 Pn. Janssen17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper am Heiligabend
 Präd. Ramm17.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 "Geschichtenweihnacht" am 1. Weihnacht
 Pn. Janssen17.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Gemeinsame "Geschichtenweihnacht" am 2. Weihnachtstag in Hamelwörden
 Pn. Janssen15.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Jahresschlussandacht zu Silvester
 Pn. Janssen9.30 Uhr
(So 7. Jan)
 Gemeinsamer Gottesdienst in Hamelwörden
 Pn. Janssen11.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gottesdienst, Taufen
 Präd. Ramm19.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Gemeinsamer Abendgottesdienst in Hamelwörden
 Pn. Janssen15.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gemeinsamer Neujahrsempfang in Hamelwörden
 Pn. Janssen11.00 Uhr
(So 4. Feb)
 Gottesdienst , Taufen
BützflethPastorin Kehlenbeck10.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl
 Pastorin Kehlenbeck19.00 Uhr Gottesdienst von und für Verwaiste Eltern
 Pastorin Kehlenbeck10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst
 Pastorin Brandy10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst
 Pastorin Kehlenbeck17.00 Uhr
(Di 12. Dez)
 Andacht für die Rollsportgruppe des TuSV Bützfleth
 Pastorin Kehlenbeck10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst
 Pastorin Kehlenbeck14.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper in Hartlefs Gasthaus im Bützflethermoor
 Diakon Schlüter und Team16.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper für Familien mit kleinen Kindern
 Pastorin Kehlenbeck23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christmette (Martin Böcker, Orgel)
 Lektor Karstens10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Weihnachtsfestgottesdienst
 Pastorin Kehlenbeck10.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Gottesdienst zum Jahresschluß mit Abendmahl
St. CosmaePastor Brakel10.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
 Pastor Dr. Heise17.00 Uhr
(Mi 29. Nov)
 Eröffnung der Krippenausstellung
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst mit Taufen
 Superintendent Dr. Kück10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst mit Dienstjubiläen, anschl. Klönen unter der Kanzel
 Pastorin Brandy und Team18.30 Uhr
(Mi 13. Dez)
 Wilhadi am Mittwoch in St. Wilhadi
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Gottesdienst mit Abendmahl
 Pastor Dr. Heise15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 Pastor Brakel15.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Gottesdienst im Gemeindehaus Bockhorster Weg
 Pastor Dr. Heise16.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pastor Dr. Heise18.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pastor Brakel23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christnacht, es singt die Stadtkantorei
 Superintendent Dr. Kück17.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Gottesdienst zum 1. Weihnachtstag
 Landessuperintendent Dr. Brandy11.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Gottesdienst zum 2. Weihnachtstag
 Pastor Dr. Heise und Pastorin Heise17.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Gottesdienst zum Jahresschluss
 Pastorin Brandy11.00 Uhr
(So 7. Jan)
 Gottesdienst mit Taufen in St. Wilhadi
 Pastor Brakel und Diakon Schlüter10.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gottesdienst mit Taufen und Begrüßung der neuen Konfirmanden
 Pastorin Brandy und Team18.30 Uhr
(Mi 17. Jan)
 Wilhadi am Mittwoch mit Taizégesängen und Abendmahl in St. Wilhadi
 Pastor Brakel11.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Gottesdienst mit Abendmahl in St. Wilhadi
 Pastorin Brandy10.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst mit Abendmahl
 Pastorin Brandy11.00 Uhr
(So 4. Feb)
 Gottesdienst mit Taufen in St. Wilhadi
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 11. Feb)
 Gottesdienst mit Taufen
 Pastorin Brandy und Team18.30 Uhr
(Mi 14. Feb)
 Wilhadi am Mittwoch in St. Wilhadi
 Pastor Brakel11.00 Uhr
(So 18. Feb)
 Gottesdienst mit Abendmahl
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 25. Feb)
 Gottesdienst
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 4. Mär)
 Gottesdienst mit Abendmahl
JohannisP. Dr. Kurzewitz10.00 Uhr Ewigkeitssonntag - Gottesdienst, Abendmahl (Traubensaft)
 P. Dr. Kurzewitz15.00 Uhr Ewigkeitssonntag - Andacht in der Horstkapelle
 P. Dr. Behr10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 1. Advent - Familiengottesdienst für KiGa-Alter
 P. Dr. Kurzewitz/KiGo-Team KU4)10.00 Uhr
(So 10. Dez)
 2. Advent - Familiengottesdienst für Grundschulalter
 P. Dr. Kurzewitz11.30 Uhr
(So 10. Dez)
 2. Advent - Taufgottesdienst
 P. Dr. Behr/P. Dr. Kurzewitz/P. Nommensen10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 3. Advent - Kirchweih-Gottesdienst
 P. Dr. Behr8.50 Uhr
(Di 19. Dez)
 Schulgottesdienste der Pestlozzi-Grundschule
 P. Dr. Kurzewitz13.45 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper für die Kleinsten (Miniclub- und Kiga-Alter)
 P. Dr. Behr15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper in Stade mit Krippenspiel
 P. Dr. Kurzewitz15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper in Hagen mit Krippenspiel
 Lektor Degering16.00 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper im Johannisheim
 P. Dr. Behr16.30 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper in Hagen
 P. Dr. Kurzewitz16.30 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper in Stade mit Posaunenchor
 P. Dr. Behr18.00 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Christvesper in Stade mit Chor der Johannisgemeinde
 P. Dr. Behr23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 4. Advent/Heiligabend - Gottesdienst zur Christnacht
 Lektor Degering10.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 1. Weihnachtstag - Gottesdienst
 Pn. i. R. Caselmann-Kops10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 2. Weihnachtstag - Gottesdienst
 P. Dr. Behr17.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Altjahrsabend - Gottesdienst (Einzelkelche), Abendmahl (Traubensaft)
 Pn. i. R. Caselmann-Kops10.00 Uhr
(So 7. Jan)
 Gottesdienst (Beichte im GD), Abendmahl (Traubensaft)
 P. Dr. Kurzewitz10.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gottesdienst mit anschließendem Neujahrsempfang
 Lektor Degering10.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Gottesdienst
 KiGo-Team10.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Kindergottesdienst KU4
 P. Warnecke10.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst
 P. Dr. Kurzewitz11.30 Uhr
(So 25. Mär)
 Taufgottesdienst
 P. Dr. Behr11.30 Uhr
(So 22. Apr)
 Taufgottesdienst
MarkusPastoren Dieterich-Domröse & Wolff10.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Erinnerung an die Verstorbenen
 Pastor Wolff10.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Familiengottesdienst (Wolff) mit Abendmahl und Verabschiedung von Matthias Witzig sowie der Musikgruppe MaNabiS. Im Anschluss Kirchenkaffee und adventliche Angebote. , Abendmahl (Traubensaft)
 Pastor Berndt8.15 Uhr
(Di 5. Dez)
 Gottesdienst mit der Grundschule Wiepenkathen in der Friedenskapelle
 Pastor Dieterich-Domröse16.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Weihnachten im Wald auf Hof Sternberg
 Pastor Berndt und Team18.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Carol Service- Englisch sprachiger Gottesdienst mit den St. Mark's Gospel Singers und dem Posaunenchor Apensen/Bliedersdorf
 Pastor Berndt15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Friedenskapelle: Familiengottesdienst mit Krippenspiel und dem Posaunenchor Mark's Brothers
 Pastor Dr. Wolff15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Hahler und Haddorfer VorkonfirmandInnen
 Pastor Dieterich-Domröse17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pastor Berndt17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Friedenskapelle: Christvesper mit modernem Weihnachtsspiel der HauptkonfirmandInnen
 Pastor Dr. Wolff23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christnacht mit den St. Mark's Gospel Singers
 Pastor Dieterich-Domröse10.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Festgottesdienst Internationales Weihnachten
 Pastor Berndt10.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Friedenskapelle: Festgottesdienst
 Pastor Dieterich-Domröse16.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Meditativer Gottesdienst zum Jahresschluss
  Pastor Berndt10.00 Uhr
(So 7. Jan)
 Gottesdienst mit Abendmahl, Abendmahl (Traubensaft)
 Pastor Dr.Wolff10.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Gottesdienst
 Pastor Dieterich-Domröse10.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Gottesdienst
 Pastor Dieterich-Domröse10.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Gottesdienst
St. WilhadiPastorin Brandy11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag
 15.00 Uhr Andacht zum Ewigkeitssonntag in der Camper Kapelle
 Pastorin Brandy, Pastor Brakel11.00 Uhr
(So 3. Dez)
 Gottesdienst "Gemeinde nimmt sich wahr"
 Pastor Brakel11.00 Uhr
(So 10. Dez)
 Gottesdienst
 Pastorin Brandy und Team18.30 Uhr
(Mi 13. Dez)
 Wilhadi am Mittwoch
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 17. Dez)
 Innenstadtgottesdienst mit Abendmahl in St. Cosmae
 Pastorin Brandy15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel
 Superintendent Dr. Kück16.30 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper, es singt die Stadtkantorei
 Landessuperintendent Dr. Brandy18.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper
 Pastorin Brandy23.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christnacht
 Superintendent Dr. Kück17.00 Uhr
(Mo 25. Dez)
 Innenstadt-Festgottesdienst in St. Cosmae
 Landessuperintendent Dr. Brandy11.00 Uhr
(Di 26. Dez)
 Innenstadt-Festgottesdienst
 Pastorin Brandy11.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Gottesdienst
 Pastorin Brandy16.00 Uhr
(So 31. Dez)
 Gottesdienst zum Jahresschluss
 Pastorin Brandy11.00 Uhr
(So 7. Jan)
 Innenstadt-Gottesdienst mit Taufen
 Pastor Brakel, Diakon Schlüter10.00 Uhr
(So 14. Jan)
 Innenstadtgottesdienst mit Taufen und Begrüßung der neuen Konfirmanden in St. Cosmae
 Pastorin Brandy und Team18.30 Uhr
(Mi 17. Jan)
 Wilhadi am Mittwoch
 Pastor Brakel11.00 Uhr
(So 21. Jan)
 Innenstadtgottesdienst mit Abendmahl
 Pastorin Brandy10.00 Uhr
(So 28. Jan)
 Innenstadtgottesdienst mit Abendmahl in St. Cosmae
 Pastorin Brandy11.00 Uhr
(So 4. Feb)
 Innenstadtgottesdienst mit Taufen
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 11. Feb)
 Innenstadtgottesdienst mit Taufen in St. Cosmae
 Pastor Brakel11.00 Uhr
(So 18. Feb)
 Innenstadtgottesdienst mit Abendmahl und Vorstellung der Konfirmanden in St. Wilhadi
 Pastor Dr. Heise10.00 Uhr
(So 25. Feb)
 Innenstadtgottesdienst in St. Cosmae
 Lektorin von Issendorff11.00 Uhr
(So 4. Mär)
 Gottesdienst
AgathenburgPastorin Brandy9.30 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
 Pastorin Brandy17.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Christvesper mit Krippenspiel in der Reithalle
 Pastorin Brandy9.30 Uhr
(So 21. Jan)
 Gottesdienst in der Kapelle Agathenburg mit anschließendem Empfang im Brunnenhof zum 25jährigen Jubiläum
 Pastorin Brandy9.30 Uhr
(So 18. Feb)
 Gottesdienst
HorstkapelleSuperintendent Dr. Kück18.00 Uhr
(Sa 25. Nov)
 Wochenschlussandacht mit Abendmahl
ElbeklinikumPastorin Oltmanns18.45 Uhr
(Do 7. Dez)
 Musik: Stadtkantorei Stade, Leitung: KMD Hauke Ramm
 Pastorin Oltmanns15.00 Uhr
(So 24. Dez)
 Musik: Emma Kück, Cello; Carlotta Kück, Geige; Thomas Kück, Klavier